Выявление признаков серийности преступлений методами искусственного интеллекта

АО «РАМЭК-ВС» успешно завершил работы в рамках НИР «Исследования применимости методов машинного обучения (искусственного интеллекта – ИИ) и анализа данных для выявления признаков серийности (сходства) определенных категорий преступлений» в интересах МВД РФ.

Цель работы заключалась в определении возможностей выявления признаков серийности (сходства) преступлений методами искусственного интеллекта. В ходе выполнения НИР были определены все необходимые технологии и программные инструменты сбора и обработки данных и создан макет интеллектуального информационно-аналитического комплекса, обеспечивающий выявления признаков серийности (сходства) определенных категорий преступлений. 

Комплекс позволяет вести автоматическую подготовку исходного материала (звуковых, аудио и видеофайлов), извлекать из него необходимую информацию, группировать сведений о сходных преступлениях в табличном виде с перечислением соответствующих характеристик, а также в виде интерактивного графа, отображать данные о сходных преступлениях на карте.

Дальнейшее развертывание комплекса уже не в макетном, а в полнофункциональном виде позволит значительно сократить сроки расследования и раскрытия преступлений, улучшить уровень профилактики и предупреждения их совершения, устранить ошибки, связанные с субъективностью человеческого фактора, снизить нагрузку на человеческие ресурсы, что в итоге выразится в существенном росте показателей качества работы целевых подразделений и внесет значительный вклад в обеспечение правопорядка и безопасности граждан.

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.