«Сектор ИТ-услуг будет расти быстрыми темпами»

«Сектор ИТ-услуг будет расти быстрыми темпами»

«В первую очередь — это рост секторов ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга», — сообщил Сергей Белевицкий, генеральный директор ЗАО «РАМЭК-ВС», в интервью информационно-деловому каналу «@Astera».

— Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году? Появились ли новые тенденции в развитии рынка? Какие важные события Вы бы отметили?

— Каких-то эпохальных изменений не было, рос спрос на комплексную автоматизацию задач бизнеса заказчиков, как для госструктур, так и для коммерческих организаций. Довольно много заказов было на модернизацию ИТ-инфраструктуры. Многие, «устав» от владения проделанной ранее «лоскутной» автоматизации, предпочли построить все заново. ИТ-компании стремились расширить предлагаемый комплекс услуг и оборудования и создавать системные решения «под ключ». В 2007 году с целью расширения сферы компетенций происходили покупки специализированных компаний крупными игроками рынка. Можно отметить также довольно высокие региональные инвестиции в ИТ-технологии.

— Какие изменения произошли в вашей компании?

— Наша компания испытывала определенные проблемы из-за недостатка производственных площадей, в 2007 году их удалось решить покупкой предприятия в промзоне «Парнас». К осени будет закончена реконструкция здания, и в нем в оптимальных условиях разместятся производственные подразделения и склад. Освободившиеся территории будут использованы под размещение сотрудников расширяющихся коммерческих и инженерных подразделений.

Также в составе компании появились специалисты (подразделения) по SAP и бизнес-консалтингу, произошло расширение московского офиса, практически там создается полноценная коммерческая структура с инженерной поддержкой, хотя основной офис компании остаётся в Петербурге.

Благодаря главному продукту компании — ее компетенциям, которые мы развиваем и расширяем — в 2007 году предприятие выполнило ряд крупных инженерных проектов по разработке ИТ-инфраструктуры заказчиков, построению инженерных и телекоммуникационных систем, систем комплексной безопасности, центров обработки данных. В числе наших заказчиков — Федеральная Налоговая Служба, Федеральная Служба Безопасности, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» и др.

— Какие направления деятельности вашей компании в 2007 году были особенно успешны?

— Контрактное производство компьютеров под торговой маркой RAMEC выросло на 88%, что превышает рост рынка ПК. Значительную долю в прибыли компании составили серийные поставки разработанного ранее оборудования для предприятий ВПК.

Кроме того, в 2007 году компания реализовала несколько крупных проектов по построению ИТ-инфраструктуры госорганов и учреждений.

— Чего Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

— В планах ЗАО «РАМЭК-ВС» на 2008 год — двукратное увеличение оборота, а также дальнейшее наращивание компетенций в области системной интеграции и консалтинга.

— На ваш взгляд, какие тенденции будут определяющими на рынке ближайшие несколько лет?

— Сектор ИТ-услуг будет расти быстрыми темпами, в первую очередь — это рост секторов ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга. Государство продолжит финансирование крупных инфраструктурных проектов. Хорошие перспективы имеет рынок систем хранения данных, ИТ-безопасности, разработки специализированного отраслевого ПО. Сдерживающим фактором останется недостаток квалифицированных ИТ-кадров.

 

@Astera 21.07.2008

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.