«РАМЭК-ВС» запускает конвейер

«РАМЭК-ВС» запускает конвейер

26 сентября компания «РАМЭК-ВС» представила в производственном комплексе «Парнас» автоматизированную конвейерную линию по сборке и тестированию персональных компьютеров. Ввод ее в эксплуатацию позволит увеличить производственную мощность «РАМЭК-ВС» до 10 тыс. единиц техники в месяц и отменить производственный аутсорсинг компании.

Решение о расширении производства «РАМЭК-ВС» было принято летом 2007 года, одновременно с открытием филиала компании в комплексе «Парнас». «Поиск надежного партнера, который смог бы удовлетворить все наши требования, был непрост, — комментирует исполнительный директор «РАМЭК-ВС» Андрей Белявский. — Далеко не все производители понимали особенности организации нашего бизнеса. Около 70% выпускаемой нами продукции поставляется в государственные органы, поэтому мы предъявляем повышенные требования как к качеству собственной работы, так и к нашим партнерам. После довольно жесткого отбора мы остановились на партнерстве с China (Fujian) Foreign Trade Centre (Holdings) Shanghai Branch. Специалисты этой компании предложили решение, удовлетворяющее нашим главным требованиям, в числе которых возможность использования линии для выпуска практически любой электронной техники и гибкое управление процессом, позволяющее размещать заказы на производство малых партий по индивидуальной спецификации заказчика».

Работая над проектом, специалисты партнера использовали опыт конвейерных линий сборки компьютеров компаний Lenovo, HP и OME в КНР. В июле этого года спроектированная совместными усилиями автоматизированная конвейерная линия была представлена в Китае. А затем ее переправили морским путем в Санкт-Петербург и к началу октября установили в комплексе «Парнас». В настоящее время она сдается в опытную эксплуатацию, а на 12 октября запланирован запуск в штатном режиме.

Совокупная производительность линии может достигать 10 тыс. единиц продукции в месяц (при работе в одну смену). Время сборки одного ПК — менее 30 минут. Предусмотрена возможность проведения тестовых испытаний 256 компьютеров одновременно: стандартное время тестирования — от двух до четырех часов, для некоторых моделей — до 72 часов. Система организации труда спроектирована таким образом, чтобы минимизировать отрицательное влияние человеческого фактора. Одновременно на конвейере могут работать до 38 человек, количество сборочных мест — до 19.

Наталия Хильченко IT News 19 (116) 14 октября 2008

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.