«Рамэк» консолидирует проекты в области АСУ ТП

«Рамэк» консолидирует проекты в области АСУ ТП

Компания «Рамэк» создала новое структурное подразделение, которое будет заниматься проектированием, разработкой и внедрением автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Подразделение консолидирует экспертизы компании в данной области, что должно повысить долю комплексных проектов с АСУ ТП в структуре доходов компании. Также в компании не исключают, что в дальнейшем появятся новые направления, поскольку текущая ситуация является удачной для вложений.

Компания «Рамэк» традиционно является производителем вычислительной техники промышленного назначения (промышленные компьютеры), предназначенной для экстремальных условий эксплуатации, и реализует проекты в области построения инженерных и телекоммуникационных систем (см., например, новость раздела «Компьютер» от 29 сентября 2008 г.). Во многих проектах решения с АСУ ТП были составляющей частью. Поэтому выделение этого направления стало естественным процессом углубления экспертизы.

Оценить долю проектов с АСУ ТП в структуре доходов компании достаточно сложно. Дело в том, что элементы АСУ ТП присутствуют во многих комплексных проектах компании. Но поскольку компания не уделяла до сих пор особого внимания этому направлению, в общем объеме данные решения занимают очень небольшую долю. Зачастую «Рамэк» отказывался от проектов, предполагающих большой объем решений АСУ ТП. Теперь эта ситуация изменилась, было принято решение наращивать ресурсы и экспертизу в этом направлении.

«Компания «Рамэк» уже более 15 лет занимается производством защищенного оборудования, проектированием и реализацией инженерных и телекоммуникационных систем. С учетом расширения бизнеса и развития новых направлений в октябре 2008 года было принято решение о выделении отдельного подразделения, направленного на автоматизацию технических объектов, — отдела АСУ ТП, — прокомментировал генеральный директор «Рамэк» Сергей Белевицкий. — Задача отдела — способствовать развитию бизнеса с существующими заказчиками, а также работать в интересах новых клиентов. В основе деятельности лежит комплексный подход к реализации проектов, от спецтехники до программирования систем SCADA. Несмотря на то что подразделение в рамках компании было выделено недавно, мы уже работаем по проектам, основываясь на собственном опыте работы с крупными заказчиками и на высокой квалификации наших специалистов. Пока мы не говорим об ориентации на конкретную отрасль, но не исключаем перспектив дальнейшего развития в каком-то определенном направлении. Это будет во многом зависеть от новых проектов».

На данном этапе новое подразделение работает с существующими заказчиками компании. Сейчас «Рамэк» активно инвестирует в новые направления, считая текущую ситуацию удачной для вложений.

Отдел АСУ ТП будет обеспечивать полный спектр услуг в данной области. К нему будут относиться проектирование систем автоматики, разработка и изготовление тиражируемых и заказных программно-технических комплексов (ПТК) для создания АСУ ТП, комплексные испытания готовых АСУ ТП и транспортировка, комплекс монтажных и пусконаладочных работ, обучение пользователей и техподдержка клиентов. В линейке «Рамэк» сегодня представлены решения Schneider Electric, Honeywell, Siemens, а также ряда российских производителей.

Направление АСУ ТП выделено в рамках департамента инженерных и телекоммуникационных систем. Его курирует непосредственно директор департамента Сергей Медников. В перспективенаправление может вырасти в отдельный самостоятельный бизнес. Руководство компании приняло решение инвестировать в развитие экспертизы АСУ ТП, и весь процесс происходит под патронажем генерального директора.

В подразделение вошли проектировщики, монтажники, специалисты по отдельным видам оборудования. Всего в команде на сегодняшний день работают семь человек. Но естьтакже отдельные специалисты, которые, не будучи занятыми полностью вопросами развития нового направления, тем не менее обладают необходимой квалификацией и могут быть в случае необходимости привлечены для работы на проекте. Дополнительный набор новых специалистов в новое подразделение будет осуществляться по мере необходимости.

В течение этого года уже несколько компаний анонсировали создание новых направлений. Так, в начале года в структуре петербургского системного интегратора «Тринити» было выделено новое подразделение, занимающееся интеграционными проектами на медиарынке (см. новость раздела «Интеграция» от 27 июля 2008 г.). Компания «ГНУ/Линуксцентр» для предоставления услуг ИТ-консалтинга, внедрения GNU/Linux, технического сопровождения компаний, использующих в ИТ-инфраструктуре свободное ПО, создало сервисное подразделение «ГНУ/Линуксцентр: внедрение» (см. новость раздела «ПО» от 4 июля 2008 г.). В июне в компании Step Logic было сформировано направление телекоммуникационных услуг на оборудовании компании Avaya (см. новость раздела «Интеграция» от 20 июня 2008 г.).

Подробности

Компания «Рамэк-ВС» была создана в 1992 году в рамках конверсии на базе одного из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса- НПО «Импульс» - в целях обеспечения Министерства обороны компьютерной техникой российского производства. Сегодня в число заказчиков компании входят силовые структуры, крупные, средние и малые предприятия всех сфер бизнеса, федеральные и местные органы государственного управления, банки, медицинские и образовательные учреждения. Головной офис компании находится в Петербурге. Компания имеет три представительства в Москве и Московской области. «Рамэк-ВС» занимается системной интеграцией полного цикла, а также производством компьютеров под собственной торговой маркой. В 2007 году производство компьютеров под торговой маркой Ramec выросло на 88 %. С целью расширения этого направления деятельности в 2007 году открыт филиал «Парнас», куда в текущем году планируется полностью перевести весь производственно-логистический процесс. Дилерская сеть «Рамэк-ВС» сегодня насчитывает более 200 партнеров в 60 городах России.

Источник: spbIT, 18.11.2008
Алексей Писарев

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.