Кризис – удачный момент для инвестиций в новые направления

Кризис – удачный момент для инвестиций в новые направления

Сергей Белевицкий, генеральный директор ГК РАМЭК:

Группа компаний РАМЭК ориентирована на реализацию комплексных проектов, где присутствуют и консалтинг, и внедрение бизнес-приложений, и создание инфраструктуры. В текущих условиях «локомотивом» бизнеса станут решения, которые помогут заказчикам контролировать свои финансовые ресурсы, такие как: аналитические системы, системы бюджетного планирования.

Самая большая статья расходов системного интегратора – это персонал. Первым очевидным шагом при сокращении издержек кажется ревизия штата. Но стоит вспомнить, что в последние пару лет каждый системный интегратор посетовал на кадровый голод и неравный бой, который вели кадровики с открытыми вакансиями. Тактически сокращение штата может быть эффективным решением. Но всегда нужно помнить, что через два-три года компания может оказаться в той же кадровой яме, что и несколько месяцев назад. В период рыночной нестабильности целесообразен более жесткий подход к эффективности персонала. РАМЭК будет мотивировать сотрудников получать новые навыки и расширять круг компетенций. Так мы получим возможность более гибко распределять ресурсы между проектами.

Мы готовы к тому, что объемы бизнеса могут измениться. И, конечно, готовы использовать различные стратегии оптимизации. Нами проведена переоценка рисков на инвестиционные конструкторские работы. Мы работаем над повышением эффективности текущих проектов. Для того, чтобы обеспечить полную загрузку новой конвейерной линии, ввели новую услугу – аутсорсинг сборки компьютеров. Она актуальна для небольших компаний, которые не могут в текущих условиях обеспечить низкую себестоимость сборки.

Сегодня заказчику, в первую очередь, нужны качество услуг и продуктов, компетентность исполнителя, которые, в конечном итоге, сэкономят ему средства и время. Поэтому нами диверсифицированы компетенции персонала. В текущей ситуации каждый сотрудник должен обладать более широким набором компетенций для продуктивного взаимодействия как внутри своего отдела, так и со смежными подразделениями.

Пережив финансовый кризис в 1998 году, мы начали создавать структуру, которая развивалась бы органично. При этом мы никогда не стремились развивать компанию экстенсивно, не пытались быстро «застолбить» за собой все возможные ниши и заниматься модными решениям. Поэтому сейчас у нас нет «избыточных» компетенций, невостребованных рынком. Зато у РАМЭК есть запас прочности, который можно разумно инвестировать с хорошими перспективами.

С нашей точки зрения, кризис – это удачный момент для инвестиций в новые направления. Во-первых, кризис постепенно меняет потребности заказчиков, и системный интегратор должен пересмотреть свой продуктовый портфель в сторону экономически эффективных решений. Во-вторых, сейчас наши затраты на получение новых компетенций будут раза в 1,5-2 меньше. С начала осени 2008 г. мы начали развивать компетенции в области АСУ ТП и аналитических приложений, и когда нормализуется финансовая ситуация, у РАМЭК будут готовые интересные решения.

Источник: CRN/RE 21 января 2009 г.

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.