"Высокотехнологичные компании в большинстве своем несколько "сдуются" на время"

- Что принес 2008 год рынку информационных технологий? Какие основные тенденции он задал?

- В первую очередь, 2008 год принес в полной мере в Россию кризис. Объективно о его приближении начали активно говорить уже весной-летом. Соответственно, серьезные компании оперативно приступили к максимально возможному сокращению издержек, оптимизации бизнес-процессов и пересмотру подходов к управленческому планированию. Так, в первом квартале текущего года достойные показатели IBM, например, обусловлены, в первую очередь, агрессивной политикой снижения издержек. Большинство лидеров ИТ-отрасли также пошли по данному пути.

Если говорить о заказчиках, то стоит отметить, что крупные компании, которые обладают существенным запасом финансовой прочности или доступом к кредитным деньгам благодаря репутации, могли позволить себе раскачиваться довольно долго. Предприятиям малого и среднего бизнеса сложнее. Они были вынуждены перестраивать свои бизнес-процессы и урезать бюджеты "налету". При этом развитие ИТ-инфраструктуры в большинстве случаев автоматически из приоритетов компаний перешло в состояние "когда-нибудь потом".

Таким образом, существенное сокращение спроса на ИТ-услуги обострило и без того всегда активную конкуренцию на рынке, выдержать которую смогут только серьезные игроки.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2008 году были особенно успешными?

- В 2007 году нашей компанией принята стратегия по увеличению доли услуг в структуре оборота. Поэтому деятельность "Рамэк" была активизирована по заданному направлению.

В ушедшем году значительный эффект на рост финансовых показателей оказало смещение акцентов деятельности "Рамэк" в сторону крупных интеграционных проектов и разработки прикладных программных комплексов. На услуги в области системной интеграции и консалтинг пришлось более 28% оборота.

Среди проектов, реализованных в 2008 году, можно отметить запуск в промышленную эксплуатацию программного комплекса визуализации аналитической информации для Федеральной налоговой службы, внедрение решения для управления кадрами на базе SAP ERP HCM в Санкт-Петербургском государственном университете, комплексные проекты по проектированию и разработке информационных систем для Федеральной службы безопасности и Национального антитеррористического комитета.

Наибольший вклад в финансовые результаты компании внесли инфраструктурные проекты, на долю которых пришлось более 31% оборота компании.

- Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2009 году?

- Основная цель, которую ставит перед собой компания в текущем году, - диверсификация клиентской базы за счет продвижения своих продуктов и услуг для оптово-розничных и производственных компаний среднего бизнеса. Придерживаясь принятой стратегии развития, "Рамэк" планирует увеличить долю услуг в структуре оборота до 40%.

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль в целом?

- Кризис отразился на всех субъектах экономики без исключения. Не все компании оказались готовы к значительному сужению спроса: начались существенные сокращения персонала, массовый пересмотр бюджетов. Как известно, содержание ИТ-департамента - не самая последняя статья расходов компании. Первоначальный ужас, охвативший рынок, подтолкнул организации не только к сокращению бюджетов на ИТ-развитие, но и к сокращению сотрудников ИТ-подразделений.

Но все же сокращение ИТ-бюджетов не отменяет задач по автоматизации предприятия. Как я уже говорил, в 4-м квартале 2008 года рынок находился в растерянности. Сегодня, проанализировав произошедшие изменения и сделав соответствующие выводы, многие компании приняли решение не отказываться от информационных технологий как средства оптимизации внутренних ресурсов. Так, сейчас можно наблюдать увеличение по сравнению с концом прошлого года количества тендеров по выбору интегратора.

- Как вы оцениваете перспективы развития российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий на ближайшие несколько лет?

- Относительно перспектив сказать что-то определенное сейчас довольно сложно. Скорее всего, высокотехнологичные компании в большинстве своем несколько "сдуются" на время. Но вряд ли кто-то из них станет жертвой кризиса. С помощью оптимизации внутренних ресурсов ИТ-компании будут показывать достаточно ровные результаты, аналогичные предыдущим периодам или немногим ниже. Кроме того, ИТ-отрасль отличается долгосрочными контрактными отношениями, что также является серьезным сдерживающим падение фактором.

Если говорить о корпоративных заказчиках, то сейчас приоритет отдается тем решениям, которые способны поддерживать бизнес в данную минуту, а не в среднесрочной перспективе. Так, в сегодняшней ситуации BI может окупить себя за 1,5 года, начав приносить реальную отдачу с самого момента внедрения. Повышенный интерес к BI-системам мы уже наблюдаем со стороны крупных и средних оптово-розничных компаний, промышленных предприятий. Если еще год назад зачастую "тяжелые" решения, например, ERP, внедряли для "повышения капитализации" или "привлечения инвесторов", то сейчас такие проекты будут начинать только те компании, для которых четкое управление ресурсами является основой бизнеса.

Очевидно, что имеются статьи расходов, которые секвестировать в части ИТ нельзя в принципе, иначе компании не смогут функционировать. К таким статьям относится, например, оплата телекоммуникационных услуг.

Источник: @Astera от 02.07.2009

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.