Энергетики Петербурга прокладывают путь

Энергетики Петербурга прокладывают путь

«Российским регионам есть чему поучиться у петербургских энергетиков и их партнеров, работающих на модернизацию энергетического комплекса города», – такие признания звучали на церемонии открытия подстанции 220 кВ «Проспект Испытателей» – одного из ключевых объектов, предусмотренных соглашением ОАО «РАО ЕЭС России» и правительства Санкт-Петербурга. Новая подстанция стала семнадцатым объектом, построенным в рамках Соглашения по обеспечению надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга, подписанного в 2006 году. Назначение подстанции – снизить дефицит электроэнергии в развивающихся районах города, создать возможность для подключения новых потребителей, стать опытной площадкой для внедрения и опробования новых для отечественной энергетики технологий.

«Большинство российских регионов еще только приступают к формированию программ модернизации своих энергохозяйств, а в Петербурге она успешно реализуется уже четыре года, – подчеркнул на церемонии открытия ПС председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. – Конкретные результаты этой работы мы представляем сегодня. Эти результаты способствуют не только повышению надежности (что является для нас безусловным приоритетом), но и развитию городской энергосистемы. Новый объект дает этому развитию мощный импульс».

Задача подстанции «Проспект Испытателей» – ликвидировать острый дефицит электроэнергии в Приморском и Выборгском районах, снизить нагрузку на подстанции 220 кВ «Приморская» и «Полупроводники», обеспечить возможность присоединения новых потребителей – в частности, нового жилого комплекса «Коломяги» и Комендантского аэродрома. Более того, как подчеркнули на церемонии открытия представители городской администрации, ввод новой подстанции приблизил создание жизненно необходимого городу «энергетического кольца», которое повысит надежность энергоснабжения Санкт-Петербурга и в будущем минимизирует возможность системных аварий.

Прошел год со дня открытия подстанции. Теперь можно подвести первые итоги. Есть основания утверждать, что примененные технические решения и качество выполненных работ обеспечили высокую надежность объекта.

Новую подстанцию по праву называют «объектом энергетики XXI века», которым заслуженно гордится Петербург. Это вторая в городе подстанция магистральных электрических сетей, оснащенная современным комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией (первой стала ПС 330 кВ «Центральная», введенная в эксплуатацию в июне 2010 г.). Как подчеркивают специалисты ОАО «ФСК ЕЭС», по сравнению с традиционным оснащением подстанций, КРУЭ обладает рядом преимуществ, прежде всего – высокой надежностью и длительным сроком службы (50 лет и дольше). За счет того, что все оборудование КРУЭ находится внутри здания, оно полностью защищено от внешних воздействий, экологично и бесшумно.

Столь же современны примененные на подстанции информационно-технологические системы и системы связи. Внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) позволяет осуществлять контроль, управление и мониторинг элементов подстанции как с диспетчерского пульта ПС «Проспект Испытателей», так и дистанционно – из Центра управления сетями МЭС Северо-Запада. На подстанции установлены современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики с функциями самодиагностики.

Система связи внутри объекта построена на базе современной АТС. Вся территория и все помещения подстанции находятся в зонах покрытия DECT-станций. Подключение к единой цифровой системе связи электроэнергетики осуществлено по волоконно-оптическим каналам.

Подстанция оснащена развитым комплексом систем безопасности. Периметр объекта и все технологические помещения защищены охранной сигнализацией и системой контроля и управления доступом. Вся служебная территория контролируется охранным телевидением, а основное оборудование – технологическим телевидением. Изображения доставляются на рабочее место дежурного подстанции.

Все слаботочные системы построены на базе интегрированной ИТ-инфрастуктуры подстанции, включающей в себя структурированную кабельную систему (СКС) и локальную вычислительную сеть (ЛВС).

Наконец, ПС «Проспект Испытателей» – самый компактный энергообъект высокого класса напряжения на Северо-Западе по состоянию на сентябрь минувшего года, что опять-таки связано с применением КРУЭ. Все оборудование, в том числе и два автотрансформатора общей мощностью 160 МВА, размещено в трехэтажном здании на участке площадью 1,1 га. Это примерно в 3 раза меньше территории, которую занимает равная по классу напряжения и мощности автотрансформаторов подстанция с открытыми распределительными устройствами. Компактность застройки имеет особое значение для Петербурга с его дефицитом свободных площадей, тем более что ПС «Проспект Испытателей» находится рядом с Удельным парком, любимым местом отдыха тысяч горожан.

Главное преимущество петербургского опыта, отмеченное экспертами, – возможность дальнейшего тиражирования внедряемых технических решений не только в Петербурге, но и в других городах. По сути, начало этому процессу уже положено, что и подчеркивают сами участники проекта.

«Нашей задачей было реализовать то, что еще совсем недавно считалось революционным для электросетевого объекта и называлось «подстанцией нового поколения», – отмечает директор департамента по работе с предприятиями энергетического сегмента ЗАО «РАМЭК-ВС» Виктор Захаров. – Мы стремились сделать все качественно и надежно: отработать все технологические процессы, сделать новшества естественными для эксплуатирующего персонала настолько, чтобы они недоумевали, как можно было жить без этого раньше. Мы отработали взаимную увязку всех систем как с точки зрения их создания, так и с точки зрения практики эксплуатации, чтобы в дальнейшем примененные решения стали очевидными, рутинными и годными к многократному применению.

Для нас очень важно, что это был тот самый опыт, который мы хотим тиражировать и дальше, потому что он базируется на современных и в то же время проверенных решениях. Осмелюсь предположить, что сегодня на конкурентном рынке энергетического строительства наиболее востребованы услуги компаний, вооруженных именно такой философией. Ценность нашего вклада в общий успех обусловлена и тем, что важность этого объекта для городской и региональной энергетики трудно переоценить.

Задачами нашей компании стали проектирование, поставка, монтаж почти всех высокотехнологичных инженерных систем и подсистем ПС «Проспект Испытателей», включая системы связи и безопасности, общую ИТ-инфраструктуру объекта, оборудование АСУ ТП. Мы четко осознавали специфику требований, которые предъявляются к подрядчикам, задействованным на объектах энергетики. Конечно, нам помог собственный опыт создания подобных систем и то, что все необходимые кадровые и материальные ресурсы уже имелись в нашем распоряжении. Поставленная перед нами задача была простой и очевидной – выполнить работу качественно и в срок, что и было сделано».

Справка о компании ЗАО «РАМЭК-ВС»

Компания РАМЭК работает на рынке информационных технологий почти 20 лет и предлагает своим заказчикам весь спектр услуг от консалтинга и проектирования информационных систем до реализации проектов, поставки техники и сервисного сопровождения. Лидирующее положение компании на рынке неоднократно подтверждалось экспертными оценками рейтинговых агентств, по мнению которых «РАМЭК» уверенно входит в первую десятку российских системных интеграторов.

Используя собственные технологические разработки, а также продукты и решения ведущих мировых производителей, РАМЭК реализует масштабные проекты в различных отраслях, решая сложные задачи в минимально возможные сроки. Компания предлагает заказчикам свои услуги в 4-х основных направлениях: поставка техники и сервисное обслуживание; телекоммуникационные и инфраструктурные системы; спецтехника и защита информации; а также разработка, поставка и сопровождение программного обеспечения.

В числе партнеров компании – ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Вилюйская ГЭС», иные структуры и организации, задействованные на рынке решений в области энергетики.

 

Источник: Газета: № 01-02 (189-190) январь 2012 года: Энергетика: сети и сбыт

 

 

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.