Проект по интеграции продукта «РАМЭК – Визуализация данных» в Федеральной налоговой службе

Проект по интеграции продукта «РАМЭК – Визуализация данных» в Федеральной налоговой службе

Краткое описание проекта

Компания «РАМЭК» произвела внедрение программного продукта «РАМЭК – Визуализация данных» в информационную службу Федеральной налоговой службы РФ. Данный продукт позволил консолидировать разнородные данные из внешних источников с целью наглядного отображения скрытых связей между информационными объектами в разрозненных информационных ресурсах.

О заказчике

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. ФНС осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также обеспечивает представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

ФНС осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Об исполнителе

Деятельность компании РАМЭК охватывает широкий спектр услуг от консалтинга и проектирования информационных систем до реализации проектов, поставки техники и сервисного сопровождения. Компания предлагает заказчикам свои услуги по четырем основным направлениям: поставка техники и сервисное обслуживание; телекоммуникационные и инфраструктурные системы; спецтехника и защита информации; а также разработка, поставка и сопровождение программного обеспечения.

Одним из направлений деятельности компании является создание телекоммуникационных и инфраструктурных систем. В рамках этого направления РАМЭК предлагает услуги по созданию современной инфраструктуры зданий и сооружений, построение корпоративных центров обработки данных и др.

Услуги по сопровождению информационных систем и аппаратного обеспечения включают в себя консультационное и информационное сопровождение, модернизацию, гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также обучение специалистов заказчика. В рамках этого направления РАМЭК оказывает услуги по реализации сложных комплексных проектов, внедряя системы поддержки принятия решений (системы бизнес-анализа, системы визуализации аналитической информации), а также информационные системы, обеспечивающие корпоративный документооборот и архивное хранение документов, составляющих в том числе и государственную тайну. Специалисты компании РАМЭК имеют опыт создания и внедрения корпоративных информационных порталов, реализации комплекса работ по внедрению промышленных систем класса ERP и CRM.

Компания имеет офисы в Москве и Санкт-Петербурге. В филиале «Парнас» функционирует логистический комплекс и завод по сборке компьютерной техники RAMEC, сервисные центры компании работают во всех субъектах РФ.

Задачи проекта

Основной задачей для Федеральной налоговой службы РФ было создание системы для удобной работы с данными, расположенными в различных информационных ресурсах. Конкретнее – системы для сопоставления информации из этих источников (одна из целей – поиск физических и юридических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, поиск по разрозненным базам данных, сбор информации перед проверкой той или иной организации). На выполнение такой задачи вручную приходилось тратить очень много времени и сил: вначале приходилось заниматься поиском данных, затем их сопоставлением, а затем их дальнейшей обработкой с целью исследования полученных результатов.

Продукт «Рамэк – Визуализация данных» был изначально разработан для того, чтобы представить отображенные данные в виде графов и схем для удобства их изучения и анализа.

Решение

В качестве решения данной задачи специалистами компании «РАМЭК» был разработан продукт «РАМЭК – Визуализация данных». В разработке сформирована предметная область –  четко определена совокупность разных типов объектов («юридическое лицо», «физическое лицо», «схема уклонения» и т. д.), обладающих различными атрибутами (ФИО, ИНН, данные паспорта и т. д.) и связями с другими объектами (например, физическое лицо является учредителем юридического лица и т. п.). Кроме того, появилась возможность формирования единого хранилища консолидированных данных для проведения анализа и выявления закономерностей. Продукт «РАМЭК – Визуализация данных» позволяет производить поиск объектов по атрибутам, связей между объектами, аналитический поиск закономерностей, а также поиск данных с учетом изменений в течение времени. Кроме того, внедряемый продукт предоставил несколько вариантов визуального отображения результатов поиска и анализа.

Этапы внедрения

Первая версия продукта «РАМЭК – Визуализация данных» была запущена в 2006 году, тогда же произошло ее внедрение в ФНС. Версия 1.0 имела весьма ограниченное использование, функционировала только в центральном аппарате управления, в ней могло работать до 200 пользователей. Тем не менее применение программного продукта позволило значительно разгрузить аналитиков от рутинной работы и  сфокусироваться им на своей непосредственной деятельности. 

 
На следующем этапе произошел перевод рабочей системы на отдельный информационный ресурс, в который были перенесены необходимые источники данных, хотя согласование ресурсов между собой еще не было достигнуто. Количество пользователей системы было увеличено до 4 тыс. человек.

Выход версии 3.0 продукта был ознаменован созданием хранилища данных, в котором предварительно на этапе формирования хранилища произошла интеграция ресурсов, ускорился поиск информации. Теперь системой регулярно стали пользоваться свыше 8 тыс. пользователей, а допустимое количество пользователей могло доходить до 20 тыс. человек.

К 2010 году была полностью решена задача интеграции данных, а также создано общее хранилище данных, в котором все источники связаны между собой. Использование продукта стало включать в себя центральный аппарат управления и инспекцию ФНС, а также более 200 точек ФНС по России, также выступающих в качестве источников данных.

Создание поискового запроса в программном продукте «РАМЭК - Визуализация данных»

Создание поискового запроса в программном продукте «РАМЭК – Визуализация данных»

Так выглядит визуализация объектов одного уровня, загруженных в базу продукта «РАМЭК - Визуализация данных»

Так выглядит визуализация объектов одного уровня, загруженных в базу продукта «РАМЭК – Визуализация данных»

Сетевой запрос можно отредактировать, объединив некоторые его параметры в случае их совпадения

Сетевой запрос можно отредактировать, объединив некоторые его параметры в случае их совпадения

Так выглядит визуализация запрашиваемых связей между различными объектами

Так выглядит визуализация запрашиваемых связей между различными объектами

Итоги проекта

В настоящее время программный продукт работает с большим количеством распределенных информационных источников ФНС России, отображая при этом в удобной графической форме различные информационные объекты, их свойства и связи. Применение комплекса в различных подразделениях ФНС России позволяет проводить более полный анализ различных схем уклонения от налогов, существенно повышая качество работы аналитических служб, автоматизируя рутинные процедуры сбора и анализа первичной информации.

Накопленный опыт и накопленные компетенции группы разработки продукта были успешно применены для создания комплекса задач «Реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных Федеральной налоговой службой России» в Центральном Банке РФ. В процессе работы специалистами ЗАО «РАМЭК-ВС» были проверены различные алгоритмы идентификации объектов ЕГРЮЛ, ЕГРИП, в результате чего был реализован наиболее оптимальный для соответствующего уровня качества данных алгоритм. В итоге заказчик получил программное обеспечение, которое позволяет оперативно находить требуемую информацию о ЮЛ и ИП, используемую при анализе специалистами департаментов «лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций» и «банковского регулирования и надзора».

 

Источник: spbIT.ru

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.