«РАМЭК» в Петербурге: решения ИБ на платформе IBM

«РАМЭК» в Петербурге: решения ИБ на платформе IBM

18 мая 2016 года системный интегратор полного цикла АО «РАМЭК-ВС» провел в Санкт-Петербурге семинар, посвященный решениям по информационной безопасности и хранению данных компании IBM: «Безопасная ИТ- инфраструктура предприятия на платформе IBM». В мероприятии, предназначенном для директоров и ведущих специалистов по информационным технологиям и информационной безопасности, приняли участие эксперты обеих компаний. Репортаж spbIT.ru.

Руководитель офиса IBM в Санкт-Петербурге и СЗФО Алексей Иващенко открыл мероприятие рассказом об отраслях бизнеса IBM, которые компания начала развивать сравнительно недавно. В том числе это решения по безопасности для сегментов B2B и B2G. Актуальность темы подтверждает статистика: взломщик проводит в сети жертвы до обнаружения в среднем 243 дня, а на отражение кибер-атаки уходит в среднем 32 дня. При этом 63% жертв предварительно предупреждаются сторонними организациями об уязвимостях в системе ИБ. Компании всё чаще сталкиваются с такими уязвимостями, а методы атак становятся всё изощреннее. Проблемы с защитой появляются, в частности, из-за постоянно меняющейся инфраструктуры, наличия в арсенале предприятия продуктов от разных вендоров, которые зачастую не связаны между собой между собой и оттого малоэффективны в комплексе. Ситуацию усугубляет недостаток специалистов ИБ.

Руководитель офиса IBM в Санкт-Петербурге и СЗФО Алексей Иващенко

Руководитель офиса IBM в Санкт-Петербурге и СЗФО Алексей Иващенко

IBM предлагает решить эту проблему посредством своего интегрированного портфеля решений и открытой экосистеме, состоящей из более 100 технологических партнеров. «Мы можем проводить решения полного цикла благодаря разным продуктам, которые существуют в нашей линейке по ИБ, в том числе не только на ПК и высокопроизводительных компьютерах, но и на мобильных устройствах. В Санкт-Петербурге, как самом наукоемком городе России мы как раз и постараемся развивать именно направление security», - подытожил спикер.

Заместитель коммерческого директора АО «РАМЭК-ВС» Кирилл Козлов во вступительном слове добавил, что интегратор, как и вендор, сегодня переориентируется в сторону продуктов по ИБ.

Пожалуй, ключевым докладом на прошедшем мероприятии было выступление начальника отдела комплексных систем безопасности ДИБ АО «РАМЭК-ВС» Дмитрия Волкова. Спикер начал с перечисления компетенций компании «РАМЭК-ВС» в области защиты информации: государственной тайны, конфиденциальной информации и персональных данных. По его словам, интегратор, обладая широким опытом работ в данной области, выполняет весь спектр услуг: аудит состояния информационной системы заказчика, консалтинг, сертификация автоматизированных систем и многое другое.

Начальник отдела комплексных систем безопасности ДИБ АО «РАМЭК-ВС» Дмитрий Волков

Начальник отдела комплексных систем безопасности ДИБ АО «РАМЭК-ВС» Дмитрий Волков

Дмитрий Волков напомнил гостям мероприятия о видах защищаемых сведений (государственная, профессиональная, коммерческая, судебная, служебная тайна, персональные данные) и о законодательной базе, регламентирующей защиту данных.

Наконец, спикер проанализировал этапы создания системы защиты конфиденциальной информации: предпроектное обследование, проектирование (разработка технических решений, выбор средств, апробация), внедрение и аттестация системы и т. д. «Мы реализуем наши компетенции, привлекая к участию в закупке и поставке решений лучших вендоров, в частности, IBM», - прокомментировал он.

Технический специалист по решениям информационной безопасности IBM Михаил Колчин

Технический специалист по решениям информационной безопасности IBM Михаил Колчин

Технический специалист по решениям информационной безопасности IBM Михаил Колчин рассказал о работе подразделения IBM Security. По его словам, о работе вендора в сфере безопасности можно говорить уже начиная с 1970-х годов, когда появился первый мейнфрейм. Далее речь пошла о широком портфеле компании в области защиты информации. В структуре этого портфеля выделяются такие категории решений, как Network, Mobile, Data, Applications и другие. Эти модули унифицированы и интегрированы между собой, таким образом, уменьшается сложность и стоимость комплексного решения. Одним из рассмотренных продуктов компании был QRadar Incident Forensics.

В заключение эксперт по продвижению программно-аппартных решений IBM Дмитрий Прокуданов познакомил слушателей с аппаратными решениями вендора для хранения данных: flash, ленточные и дисковые системы, виртуальные ленточные библиотеки, сетевые хранилища данных (дата-центры) и программные решения по управлению этими системами. «В данном случае под защитой данных подразумевается не то, что кто-то получит доступ к ним, а то, что эти данные могут пропасть», - пояснил спикер, добавив, что IBM — один из лидеров рынка инновационных flash-систем и собирается инвестировать значительную сумму в эту перспективную отрасль.

После официальной части мероприятия гостей ждало общение в кулуарах, где они смогли обсудить со спикерами все насущные вопросы. Всего семинар посетило около 50 человек.

 

Автор: Андрей Блинов

http://spbit.ru/news/n132193

 

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.