Петербургское предприятие собирает вычислительную технику из отечественного оборудования

Петербургское предприятие собирает вычислительную технику из отечественного оборудования

На петербургском предприятии собирают вычислительные машины для государственных учреждений: школ, больниц и многофункциональных центров. В основе техники — отечественные процессоры и материнские платы.

Отвертка в руке, чистота на рабочем месте и предельная концентрация внимания. В таком помещении сотрудники компании «РАМЭК-ВС» собирают вычислительную технику: сверхзащищенные компьютеры, рабочие места, системы хранения данных. На столе бригадира Николая Петрова сервер, который в будущем могут установить в любом государственном учреждении, например, в МФЦ. 

«Здесь есть разные компоненты. Самое интересное здесь — это материнская плата отечественного производства. В нашей работе самое главное — это точность, аккуратность. И непосредственно соблюдение техпроцесса», — рассказал  бригадир предприятия «РАМЭК-ВС» Николай Петров.

Именно порядок работы зачастую становится требованием заказчиков продукции: государственных компаний и организаций. Это могут быть школы, поликлиники, министерства. Часто те отрасли, в которых необходима собственная закрытая и в физическом, и электронном смысле система. Объем и спецификация будущих вычислительных машин зависит от сферы деятельности. Некоторое оборудование, например, моноблоки комплектуются отечественными процессорами и материнскими платами.

«С точки зрения сложности — это, в первую очередь, взаимодействие с разработчиками отечественных решений в области процессоров. «Эльбрус», «Байкал» на сегодняшний день менее известные разработчики. Они есть. Это верхний уровень кооперации. Дальше — это вопрос электронной компонентной базы», — отметил генеральный директор предприятия «РАМЭК-ВС» Василий Сафонов.

Также среди заказчиков — компании энергетического и нефтегазового комплекса. Они выдвигают свои определенные требования. Например, оборудование должно быть устойчиво к экстремально низким или высоким температурам, влажности и даже сейсмической обстановке. Поэтому важна система контроля качества. Как входного, так и на всех этапах производства.

«Несколько уровней тестирования. Начиная от того, что компьютеры проверяются непосредственно исполнителем, кто собирает. Он обязан включить, проверить, убедиться, что в составе компьютера использованы только те комплектующие, которые выписаны в данном заказе», — объяснил начальник цеха предприятия «РАМЭК-ВС» Михаил Изотов.

На предприятии хранят информацию о выпущенных компьютерах так называемые логи. Чтобы в любой момент восстановить всю историю изделия, начиная от качества материала для корпуса. Эти машины, говорят здесь, инфраструктура для цифровизации и развития отрасли в целом в стране. За возможность безопасного хранения и передачи данных отвечают почти 500 сотрудников, занятых на производстве в Петербурге и в московском филиале.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Contact our department if you are desperate to get blacklisted.